29 декабря 2021

Названы самые частые «зимние» травмы у детей

Лидируют ушибы и вывихи
© Pexels.com

Если летом у детей нередки синяки, ссадины, комариные укусы и порезы, то зимой помощь травматологов и домашние аптечки требуется по иным поводам.  

Лидируют, конечно, разнообразные ушибы: получить синяк на горке, на катке или на лыжне проще простого. От последствий падений не всегда способна защитить даже толстая зимняя одежда. Встречаются также вывихи, переломы, черепно-мозговые травмы.

Легче всего получить синяк или перелом на катке, где катается много людей разного возраста и далеко не все способны вовремя сманеврировать, на горках, а также на лыжных трассах и при катании на сноуборде. Особенно опасны необорудованные трассы, горки, расположенные вблизи проезжей части. Тюбинги-«ватрушки», столь любимые детьми, врачи использовать для катания детей (да и взрослых) не рекомендуют — скорость они развивают большую, а управлять ими практически невозможно, при столкновении с деревом или переворачивании последствия могут быть такими же, как при автомобильной аварии.

Часты также ожоги и иные травмы, полученные при неправильном использовании фейерверков. Очень важно помнить, что петарды, салюты и бенгальские огни не предназначены для самостоятельного использования детьми: устраивать фейерверк во дворе можно только при непосредственном участии взрослых, пишет Letidor.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
29 декабря 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!