15 сентября 2020

Самоизоляция доводит детей до депрессии

Дети страдают от дистанционного образования и карантина
© pixabay.com

Исследование НМИЦ здоровья детей Минздрава продемонстрировало неожиданные результаты. Перевод на дистанционное обучение и самоизоляция привели к развитию неблагополучных психических реакций у детей – на это пожаловались 83,8% опрошенных школьников.

Одно из самых частых расстройств, которые отмечаются у детей, – депрессия. Ее отметили у 42 процентов юных участников исследования. Кроме того 41,2% респондентов упоминают нарушения сна, астенические состояния.

Около четверти детей начали страдать головными болями, также среди жалоб – подавленность, переменчивость настроения, обсессивно-фобические состояния.

Только каждый восьмой (13,4%) ребенок смог адаптироваться к дистанционному обучению и ограничениям. При этом самоизоляция понравилась 16,8% опрошенных, остальные отнеслись к ней негативно (36,7%) или вообще сочли невыносимой (21,2%).

Специалисты Минздрава отмечают, что в период самоизоляции дети стали меньше гулять, меньше спать и больше времени уделять занятиям. Снизилась как физическая, так и социальная активность. Результаты исследования, по словам авторов, говорят о необходимости массовой психологической поддержки детей и подростков, пишет Esquire.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
15 сентября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!