22 июля 2021

Церковь вновь предлагает запретить прерывание беременности по ОМС

Для начала аборты по ОМС хотят запретить женщинам, которые зарабатывают больше 11600 рублей в месяц
© SHVETS production: Pexels

На очередном съезде РПЦ по социальному служению вновь прозвучало предложение вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Вывод планируется поэтапный: сначала аборты за государственный счет нельзя будет сделать женщинам, чей доход выше прожиточного минимума (напомним, в 2021 году эта величина составила 11653 рубля). Затем всем тем, кто хочет прервать беременность по собственному желанию.

Церковь предлагает ввести дополнительные меры для профилактики абортов. Например, законодательно обязать беременных, желающих избавиться от ребенка, делать УЗИ и прослушивать сердцебиение эмбриона.

Также в качестве мер поддержки предлагается ввести специальную выплату по достижении 12-й недели беременности – срока, после которого уже нельзя избавиться от плода по желанию. 

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина на предложение РПЦ ответила, что в последние годы число абортов снижается, но рождаемость тем не менее не растет. Депутат заявила, что женщины отказываются рожать вовсе не из-за доступности абортов. И посоветовала РПЦ заняться чем-нибудь полезным, пишет "Фонтанка".

Как вам инициатива РПЦ?
Пушкина права: пусть в РПЦ занимаются другими делами
Поддерживаю церковь!
Женщина должна сама решать, что ей делать
Мне все равно
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
22 июля 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!