16 ноября 2020

Рожать после 30 – полезно!

Женщины, ставшие мамами в зрелом возрасте, живут дольше
© pixabay.com

Новое исследование португальских ученых поставило под сомнение распространенное мнение о том, что ребёнка нужно родить до наступления 30-летнего возраста. Ранее эксперты утверждали, что к этому времени качество и количество яйцеклеток снижается. Теперь же исследователи считают, что поздние роды положительно сказываются на организме, продлевая его молодость.

Выяснилось, что чем старше была женщина на момент родов, тем выше продолжительность её жизни.

Аналогичное исследование было проведено в США. Ученые из Североамериканского общества менопаузы (North American Menopause Society, NAMS) пришли к выводу, что женщины, рожающие после 30 лет, становятся обладательницами определённых ДНК-маркеров более продолжительной жизни.

Американские ученые тоже заявили, что есть взаимосвязь между возрастом рождения детей и продолжительностью жизни. Они отмечают, что у женщин, которые рожают после 33 лет, более длинные теломеры (концевые участки хромосом), чем у родивших до 30-ти.

Теломеры в организме выполняют защитную функцию. С течением жизни их количество и форма могут меняться. На них также негативно сказываются стрессы и болезни. А вот у тех, кто поздно рожает, с теломерами все в полном порядке, сообщает «Детский вопрос.РФ».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
16 ноября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!