09 марта 2022

Россиянки все чаще выбирают карьеру в науке

40% отечественных ученых — женщины
© Pexels.com

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, поздравляя россиянок с 8 Марта, сообщил, что женщины в нашей стране стали все чаще выбирать профессию ученого. В этой сфере трудятся более 134 тысяч женщин, почти 60 тысяч из них моложе 39 лет. При этом количество женщин-ученых в нашей стране в среднем больше, чем в других. В мире этот показатель находится на уровне 30.  В современной России 40% ученых — женщины.

Они успешно работают над передовыми технологическими разработками и трудятся в области фундаментальных наук, становятся наставниками для подрастающего поколения. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отмечает, что именно женщины сейчас возглавляют 44 вуза, подведомственных Министерству образования и науки  РФ, и 61 научную организацию.

Более 30 тысяч женщин в России имеют степень кандидата наук и около 7 тысяч — доктора наук. В российских университетах трудятся 128 тысяч преподавательниц.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в последние годы число российских девушек, которые принимают решение связать жизнь с научной сферой, возрастает. Среди выпускников-аспирантов девушки составляют 48%, а среди окончивших ординатуру их более 60%, пишет ТАСС.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
09 марта 2022,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!