26 июля 2021

Российские вузы начнут готовить специалистов по работе с будущим

Футурологов будут готовить в магистратуре
© pixabay.com

В ближайшие пять лет магистратуры российских вузов начнут готовить футурологов – специалистов по работе с будущим. Их обязанность – выстраивать долгосрочные стратегии развития и оценивать перспективность проектов и технологий.

Эти специалисты «будут отслеживать появление новых тенденций в разных отраслях экономики, общественной жизни, политике и культуре, составлять отчеты о влиянии новых тенденций на потребности клиентов…», — сообщает ректор «Университета 2035» Нина Яныкина.

В некоторых зарубежных университетах такое направление уже запущено – называется оно Future Studies. Востребованность специалистов растет, и, по мнению Яныкиной, футурологи могут быть необходимы в таких сферах, как бизнес, системы образования, органы госуправления. Умение работать с образами будущего пригодится директорам по развитию, инженерам, ученым.

Сначала, утверждает Нина Яныкина, в университетах должны появиться предметы и  курсыпо работе с будущим. На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» уже стартовало обучение региональных вузовских команд, планирующих в перспективе запускать магистратуры по таким направлениям, передают РИА «Новости».

Хотите видеть своих детей футурологами?
Хм... почему бы и нет?
Да
Что еще за футурологи? Не специальность, а мыльный пузырь
Скорее, нет
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
26 июля 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!