28 апреля 2020

Российские школы оказались не готовы к дистанционной форме обучения

...признает министр просвещения РФ Сергей Кравцов
© Cole Stivers from Pixabay
Переход на дистанционное oбучение для многих семей в РФ стал шоком. К нему оказались также не готовы и многие школы в стране. Об этом министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

«Не все школы и не все учителя были к этому готовы, – заметил глава ведомства. – Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки. Проблем с учебой возникло много».

Министр отметил, что к резким нагрузкам никто не был готов. «Но давайте честно: не только ведь у нас были проблемы. И Skype, и Zoom в первые дни тоже зависали. Даже YouTube и Netflix были вынуждены принять меры, чтобы справиться с нагрузкой на трафик», – сказал Кравцов.

Он отметил, что образовательные порталы РФ не стали исключением. По словам министра, резкое повышение спроса, «отразилось на дистанционном обучении, даже в продвинутой Москве». 

При этом в первую же неделю ведомство разработало несколько типов рекомендаций для учеников, учителей и родителей. Сейчас есть инструкции, «как проводить обучение там, где высокая скорость интернета, где средняя и где его вообще нет».
Помогают детям не только советами. «Сегодня почти 50 тыс. единиц техники уже передано ученикам, это очень много», – говорит Кравцов.

Как подчеркнул глава ведомства, онлайн-обучение «значительно сократило риски заражения детей, учителей и их семей».  

Что касается экзаменов, то в министерстве не собираются отменять ЕГЭ. Такие призывы «не выдерживают критики». «Мы сделаем все, чтобы ЕГЭ состоялся, когда это будет безопасно для ребят и учителей, – говорит Кравцов. – Мы уже отодвинули сроки экзамена и сделаем это еще раз, если будет надо. Решение по датам примем после майских праздников.

Больше всего повезо ученикам девятых классов. Вместо 4 предметов, как было ранее, ОГЭ в этом году будут состоять из двух, русского языка и математики. 

ВПР (всероссийские проверочные работы, которые пишут ученики 4-8, 10 классов – прим.ред) перенесут на начало следующего учебного года. «Это покажет, как повлияли на школьников дистанционное обучение или досрочное окончание занятий. Кажется, мы первые в мире подошли к такой идее «поствирусной» проверки знаний школьников. Во всяком случае, я пока о таком не слышал», – заявил министр.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
28 апреля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!