08 апреля 2021

Российские школьницы мечтают о пластических операциях

Большинство девочек недовольно своей внешностью
© Sam Moqadam on Unsplash

94% девочек-подростков готовы лечь под нож пластического хирурга. Очередной опрос ВЦИОМ, посвященный самооценке и отношению российских школьниц 14-17 лет к собственной внешности, продемонстрировал неуверенность девочек в себе, подкрепляемую массовой культурой и отношением ближайшего окружения.

Половина школьниц хотела бы избавиться от «пуза», почти столько же — подправить талию. Треть опрошенных готова изменить форму носа, а 23% мечтает о пластике губ.

80% родителей девочек-подростков полагает, что их дети не обращают внимания на свою внешность и вполне ею довольны. При этом 82% родителей сами не против сделать себе пластическую операцию. 

В качестве идеалов красоты российские школьницы выбирают в основном иностранных звезд — Кендалл Дженнер, Анжелину Джоли, Киру Найтли. Только две соотечественницы – Ирина Шейк (Шайхисламова) и Полина Гагарина оказались в списке тех, на кого хотели бы быть похожи девочки. Близкие люди проигрывают медиаперсонам — на маму хотят быть похожими не более 20% старшеклассниц, на бабушку —всего 3%.

60% девочек хотя бы раз сталкивались с насмешками из-за внешности, 14% пережили травлю в соцсетях, а 10% — агрессию с применением силы. 72% старшеклассниц сообщают, что смеются над их внешностью в первую очередь одноклассники, а  27% девочек-подростков признались, что критические замечания и насмешки слышат от родителей, пишет Rambler.ru.
Вы сами в подростковом возрасте мечтали о пластической операции?
Да, я и сейчас хочу
Были такие мысли... Но они прошли
Возможно, уже не помню
Нет, никогда
Зачем? Я сама красивая!
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
08 апреля 2021,

Комментарии (2)

Изменить внешность в школе очень хотелось. Нос, подбородок точно,может, еще губы пухлее сделать.
Выросла, и все так же хочу, но не сделаю этого. Последствий слишком много у таких операций и процедур. И лучше уж со своим "шнобелем" (ага, так обзывали) ходить, чем потом вообще без носа.
В подростковом возрасте мечтала сделать пластику носа. Слава Богу, что тогда не было возможности реализовать эту мечту. Сейчас мой нос мне очень нравится.
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!