08 сентября 2021

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по школьному питанию

Под запретом оказались сало, блинчики и форшмак
© pixabay.com

Санитарное ведомство обнародовало список блюд и продуктов, которые не разрешается подавать в школьных столовых. Опубликованный перечень вызвал много вопросов — сообщалось, что запретили даже макароны, а детское меню может оказаться недостаточно разнообразным.

Роспотребнадзор тем временем не внес заметных новшеств в ранее утвержденные списки разрешенных для детского питания блюд. Включать в меню школьников по-прежнему запрещается продукты, не отвечающие принципам правильного питания, а также те, что могут вызвать заражение бактериальными инфекциями – например, из-за недостаточного времени нагрева или короткого срока хранения в готовом виде.

В список попали блюда, которые нередко готовит дома любая семья: макароны по-флотски с мясным фаршем, макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья, блинчики с мясом и творогом. Также под запретом сырокопченые, ливерные, кровяные колбасы, заливные блюда, форшмак из сельди, сало, маргарин и холодные супы, в том числе окрошка, грибы, паштеты, приготовленные во фритюре блюда и кремовые кондитерские изделия.

Как и раньше, в школах под запретом кетчуп и майонез, газировка, энергетические напитки, натуральный кофе, маринады, уксус, хрен и горчица, квас, кумыс.

Родители разделяются во мнениях – одни требуют внимательнее следить за качеством готовки, а не за набором продуктов. Другие поддерживают решение Роспотребнадзора и предлагают убрать из меню также блюда с добавленным сахаром, пишет «Газета».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
08 сентября 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!