25 сентября 2020

Родительские прикосновения способны снять боль ребенка

Мамины руки лучше «Нурофена»!
© pixabay.com

Ученые из США и Канады выяснили, что нахождение на руках у матери и контакт «кожа к коже» снижают болевые реакции у новорожденных детей. В результате исследования, в котором приняли участие 27 младенцев в возрасте от 0 до 96 дней, специалисты пришли к выводу, что частые прикосновения родителей очень важны для развития ребенка и способны влиять на восприятие им боли.

Ученые с помощью электроэнцефалографии измеряли реакцию детей на болезненные ощущения в ходе проведения стандартного исследования — анализа крови, которая берется из пятки (этот забор крови является обязательным и довольно неприятным). При этом часть детей находилась в одном подгузнике у груди матери, другая – в кроватке в пеленках или в инкубаторе для недоношенных малышей.

Если первая волна реакции на боль, зафиксированная датчиками, у всех детей была одинаково сильной, то последующие снижались в зависимости от того, находились ли маленькие участники исследования в контакте с кожей матери, с ее одеждой или вообще просто лежали рядом.

Один из авторов работы Ребекка Пиллаи Ридделл отмечает, что боль одной и той же силы мозг ребенка будет воспринимать и обрабатывать по-разному в зависимости от контакта с родителями. Это значит, прикосновение рук мамы или папы может помочь ребенку бороться с болевыми ощущениями, пишет UfaTime.ru.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
25 сентября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!