11 октября 2021

Родители, недосмотревшие за детьми, пойдут под суд

Среди наказаний – штрафы, исправительные работы и лишение свободы
© pixabay.com

Если с ребенком, оставшимся без родительского контроля, что-то случилось родителям могут предъявить обвинение по статье «Оставление в опасности». В 2020 году по этой статье было осуждено 66 человек, причем преимущественно это матери.

Кроме штрафа, статья 125 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, ареста, исправительных, обязательных или принудительных работ. Однако все зависит от обстоятельств конкретного происшествия. Чаще всего родителям назначается штраф, однако, если выясняется, что за ребенком не присматривали, например, из-за алкогольного опьянения, наказание может быть более строгим.

Наиболее типичная ситуация – выпадение оставшихся без присмотра детей из окон. Ежегодно с началом теплого сезона такие случаи учащаются. В большинстве ситуаций сценарий один. Родители спят или занимаются домашними делами, в то время как ребенок забирается на подоконник открытого окна или распахивает его самостоятельно. В 2020 году в России из окон выпало 1339 детей, 145 из них погибло.

Также в судебной практике нередки случаи привлечения к ответственности родителей, оставивших ребенка без контроля на улице. В результате дети тонут, попадают под колеса машин, проваливаются в открытые люки.

Как, по вашему мнению, нужно наказывать родителей, недосмотревших за детьми?
Все зависит от конкретного случая
Штрафовать
Сажать в тюрьму
Никак
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
11 октября 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс восемь
Решите пример правильно!