22 февраля 2022

«Я ненавижу этот спорт!»

Эксперт заявляет о необходимости реформ в детском спорте
© yandex.ru

Недавние выступления российских фигуристок на Олимпиаде в Пекине не оставили равнодушными не только широкую публику и спортивных фанатов, но и многочисленных специалистов.

Напомним, замешанная в допинг-скандале 15-летняя Камила Валиева, которая в итоге все же была допущена к соревнованиям, заняла только четвертое место, хотя считалась главной олимпийской надеждой страны, — девушка дважды упала на льду и неудачно выполнила несколько сложных элементов. Другая российская спортсменка, 14-летняя Александра Трусова, завоевав серебряную медаль в одиночном фигурном катании со сложнейшей программой, расплакалась  после проката: «У всех есть золотая медаль! У всех! У меня нет! Я ненавижу этот спорт! Никогда больше не выйду на лед».

В прессе и в социальных сетях заговорили о жесточайшем прессинге, которому подвергаются юные спортсмены, о том, что спорт высших достижений вообще не предназначен для детей и подростков и что детям младше 18 лет нужно запретить выступать на Олимпиаде.

Владимир Долгий-Рапопорт, основатель футбольной школы TagSport и женского любительского футбольного клуба GirlPower, высказал собственное мнение по поводу необходимости реформ в детском спорте.

Он считает, что карьера спортсменов начинается уже в раннем детстве, ребят начинают оценивать с помощью разрядов или медалей, что вызывает колоссальный стресс. Давление со стороны родителей и тренеров, высокая конкуренция, постоянное ожидание оценок заставляют ребенка жить в условиях постоянного напряжения, к чему он совершенно не готов.

Соревнования, по мнению эксперта, должны быть не шагом к медалям, а вести к профессиональному и моральному росту участников – сохраняя товарищеские матчи и турниры, помогающие ребенку понимать, как устроен спортивный мир, не сравнивать себя с соперниками и наслаждаться процессом игры. Главной же целью системы детского спорта должно стать воспитание талантливых детей, готовых как к победам, так и к нормальным и неизбежным на этом пути поражениям.

Как вы считаете: должны дети выступать во взрослых турнирах?
Нет!
Да
Не знаю
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
22 февраля 2022,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!