30 ноября 2021

Российские школьники рассказали, где подрабатывают в свободное время

Чаще всего подростки ведут соцсети и дают уроки
© cottonbro: Pexels

Каждый четвертый школьник в России подрабатывает в свободное от учебы время – таковы результаты опроса, проведенного образовательной платформой Maximum Education, страховой компанией «Росгосстрах Жизнь» и банком «Открытие».

Большинство подростков стремится к независимости от родителей, чуть больше 40% хотят получить опыт. Треть опрошенных работает, чтобы облегчить жизнь семье. При этом каждый девятый рассказал, что его родители не в курсе, что ребенок сам зарабатывает себе на кино и «Макдональдс».

16% ребят трудятся в интернете: ведут социальные сети и занимаются копирайтингом. По 9% работают промоутерами и репетиторами, 7% – продавцами в магазине, столько же — официантами. 6% занимаются программированием. 5% подрабатывают курьерами, еще столько же продает товары в соцсетях, 4% сидят с маленькими детьми.

Есть и те, кто работает мастером ногтевого сервиса, заправщиком на АЗС, рисует иллюстрации для книг и сайтов. Кроме того, среди выбранных занятий оказались и такие экзотические «профессии», как таролог, майнер, киберспортсмен.

Большинству школьников подработка приносит от 5 до 10 тыс. рублей в месяц. Более 20 тысяч рублей зарабатывает всего 13% опрошенных, пишет Letidor.ru.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
30 ноября 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!