27 февраля 2020

Пятиклассник из Екатеринбурга изобрел охлаждающий контейнер для друга с диабетом

И стал победителем международного конкурса
© pixabay.com
Пятиклассник Арсений Горячкин из Екатеринбурга признан лучшим в международном конкурсе исследовательских работ среди студентов и учащихся «Открываю мир».

Школьник представил свой проект охлаждающего контейнера для лекарств и набрал максимальное количество баллов, пишет Pravmir.

Как оказалось, у Арсения есть 5-летний друг Юра, страдающий от сахарного диабета I типа. С двух лет ему приходится ставить уколы с инсулином. У мальчика всегда с собой рюкзачок со всем необходимым: маленькими весами для взвешивания еды, конфетами, на случай если сахар будет низкий, глюкометром и инсулином.

Идея для изобретения пришла Арсению после того, как он вместе с родными и Юрой съездили на море. В поездке он узнал: инсулин нужно хранить при определенной температуре, что оказалось почти невозможным в теплых странах.

Контейнер Арсения напечатан на 3D-принтере, внутри него — специальная жидкость, которая перед этим охлаждается в морозильнике. Благодаря ей внутри контейнера в течение восьми часов сохраняется нужная для препарата температура от +2 °С до +8 °С. Школьник разработал проект со своим научным руководителем, учителем начальных классов Натальей Шерстневой.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
27 февраля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!