05 октября 2021

Психолог рассказала, как остановить буллинг в школе

Травле в классе подвергается половина подростков
© RODNAE Productions: Pexels

4 октября – Всемирный день предотвращения буллинга. Это явление по-прежнему распространено в российских школах. По последним данным, травле в интернете в той или иной форме подвергался каждый четвертый ребенок. А в школе жертвой буллинга становится половина детей в возрасте от 10 до 18 лет.

Специалисты дают советы взрослым, как остановить травлю и что делать, если ребенок стал ее жертвой.

По словам психолога Марии Баулиной, чаще всего жертвы буллинга – тихие, хорошо воспитанные дети, которым не хватает уверенности в себе. Они плохо переносят одиночество, приучены делиться с другими, скрывать своем мнение, потому что в противном случае «никто не станет с ними дружить».

Специалист считает, что можно всегда сменить школу. Однако иногда в новых условиях история повторяется, так как личностные черты ребенка делают его подходящей кандидатурой на роль жертвы и в другом коллективе. Убегать от ситуации – не выход, по мнению психолога.

Баулина утверждает, что взрослые ни в коем случае не должны оставаться в стороне, ожидая, что дети «сами разберутся». Травля боится огласки, а если родители никак не участвуют в ситуации, обидчик чувствует себя безнаказанным, у жертвы формируется чувство выученной беспомощности.

Очень важна, по мнению Марии Баулиной, и роль ровесников в ситуации буллинга – даже один-два защитника, одноклассника, которые возмущаются происходящим, готовы заступиться за жертву буллинга, могут сдержать агрессию обидчиков, пишет Letidor.

А ваш ребенок сталкивался с травлей в коллективе?
К сожалению, да
Нет
Не знаю
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
05 октября 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!