09 ноября 2021

В Польше возобновились протесты против фактического запрета абортов

Волнения вызваны смертью молодой женщины
© yandex.ru

В субботу сразу в нескольких городах в Польше прошли массовые протесты против закона, фактически запрещающего аборты. Прерывание беременности из-за пороков развития плода с января 2021 года в Польше является незаконным. При этом 98% абортов в стране проводились именно по этой причине. Сейчас , согласно польскому закону, одному из самых строгих в Европе, аборт разрешен только после изнасилования или при наличии угрозы для жизни матери.

Марши протестов были спровоцированы смертью молодой женщины – 30-летняя Изабела умерла от сепсиса, так как врачи слишком долго затягивали операцию по прерыванию беременности.

Пациентка оказалась в больнице на 22-й неделе беременности. У плода было сразу несколько пороков, в том числе недостаток амниотической жидкости, который несовместим с жизнью. Тем не менее врачи отказывались проводить аборт, ожидая внутриутробной смерти плода, и только когда сердцебиение перестало прослушиваться, решили делать кесарево сечение. В итоге беременная скончалась до операции от септического шока.

Власти утверждают, что причиной смерти Изабелы стала врачебная ошибка, медики, дежурившие в ночь смерти пациентки, отстранены от работы. Организации, борющиеся за права женщин, говорят, что врачи в Польше теперь специально ждут смерти плода с патологиями, прежде чем прерывать беременность, так как незаконные аборты грозят им тюремным заключением на срок до восьми лет, пишет «Настоящее время».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
09 ноября 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс четыре
Решите пример правильно!