09 декабря 2021

Названы причины предновогодней депрессии у россиян

Все дело в погоде, закрытых границах и подведении итогов
© Andrew Neel: Pexels

В конце года на апатию и плохое настроение жалуется огромное количество человек. По мнению психолога, гештальт-терапевта Любови Розенберг, в декабре люди сталкиваются

сразу с несколькими факторами: во-первых, это грустный зимний сезон с неустановившейся погодой. Во-вторых, говоря про настоящее время, это ситуация с пандемией коронавируса. «Если говорить конкретно про этот год, люди отдыхали меньше, чем положено так, как привыкли, – рассказала Любовь Розенберг «Мосленте». Они не ездили на моря и в зарубежные страны, а ограничились либо проживанием где-то на даче, либо у родственников, либо поездками в нетипичные места».

В связи с этим появляются накопленные недовольства, от которых никуда не уйти.

Розенберг отмечает, что конец календарного года неизбежно влечет за собой подведение итогов, однако эти итоги в наши дни далеко не радостные.  «В это время я часто нахожу у клиента моток с разноцветными нитками: грусти, печали, отвержения, заниженной самооценки, недовольством отношениями и заработком. Страх смерти, страх будущего, страх нищеты. Все это как будто бы в одном месте сконцентрировано — именно в декабре месяце, когда подводят итоги. Люди не умеют находить позитив, так как это поколение выросло в негативных переживаниях и вечных кризисах», — говорит психолог, добавляя, что сейчас людям важно цепляться за все положительное.

Любовь советует всем нам быть менее сдержанным в проявлении добрых эмоций и чаще радоваться тому, что есть.

А вы в этом декабре чувствуете уныние и подавленность?
Я их всегда чувствую
У меня нет времени грустить!
Не бывает депрессии, бывает мало детей!
Мне бывает грустно... И это нормально
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
09 декабря 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!