14 февраля 2022

Президент Северной Македонии заступился за школьницу с синдромом Дауна

Глава государства лично проводил девочку на уроки
© www.sunnyskyz.com

У 11-летней Эмблы Адеми из города Гостивар (Северная Македония) не сложились отношения с одноклассниками. Из-за особенностей девочки — синдрома Дауна — ее оскорбляли не только школьники, но и их родители. Несколько взрослых даже составил петицию с требованием убрать Адеми из класса, заявив, что дети будут бойкотировать уроки, пока «агрессивная Эмбла» не покинет школу.

Узнав об этой ситуации из интернета, президент Северной Македонии Стево Пендаровски решил поддержать ребенка. Глава государства встретился с девочкой и с ее семьей, обсудил с ними действия по защите ее прав на обучение и сам отвел Эмблу на занятия.

Фотографии президента страны, ведущего за руку ребенка, облетели весь мир. «Предрассудки не должны быть препятствием для построения равноправного и справедливого общества для всех. Эмпатия — это наш моральный долг», — прокомментировал свой поступок Пендаровски.

Мнения пользователей Сети разделились: большинство поддерживает Эмблу Адеми, восхищаясь поступком президента и возмущаясь поведением родителей одноклассников школьницы. Нашлись и те, кто считает, что ребенку с синдромом Дауна следует посещать не школу для нормотипичных детей, а классы, адаптированные для его потребностей, передает Sunnyskyz.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
14 февраля 2022,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс восемь
Решите пример правильно!