03 февраля 2022

Интернет-мошенники торгуют детскими сертификатами о вакцинации

Количество предложений за последние две недели выросло в несколько раз
© Pexels.com

Эксперты компании Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности, отмечают, что в последнее время в сети стало больше предложений о продаже сертификатов о вакцинации и QR-кодов. С ноября 2021 по январь 2022 года было зафиксировано более 110 тысяч объявлений, за последние две недели выявили более 12 800 предложений, тогда как в сентябре — октябре 2021 года их было чуть более 3 тысяч.

Чаще всего поддельные сертификаты предлагают в соцсетях, на специализированных сайтах и теневых форумах. Недавно на подпольном рынке появилась новинка — это предложения о продаже якобы официальных сертификатов о вакцинации для детей вакциной «Спутник М».

Стоимость «детских»  сертификатов начинается от 7 тысяч рублей. При этом за сертификат и QR-код для взрослых мошенники просят до 8 тысяч рублей, отдельно за QR-код — около 2 тысяч рублей. Дороже всего «обойдется» сертификат переболевшего, почти 15 тысяч рублей. Подделки подешевели, отмечают эксперты, — осенью цены на них достигали 30 тысяч рублей.

Напомним, в России зарегистрирована первая отечественная вакцина для детей в возрасте 12-17 лет — «Спутник М». Вакцинация подростков началась в конце января 2022 года. 24 января Центр им. Гамалеи получил разрешение на клинические исследования вакцины «Спутник М» для детей в возрасте от 6 до 11 лет, пишет Regnum.

Планируете прививать ребенка от COVID-19?
Обязательно
Возможно
Нет
Пока не знаю
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
03 февраля 2022,

Комментарии (1)

Вакцина на летят не исследована толком . Дети болеют в более лёгкой форме . К тому же, мой ребенок уже переболел. Мед. отвод на год. Целесообразности вакцинировать детей нет (согласовано с детскими инфекционистами)
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс четыре
Решите пример правильно!