22 октября 2020

Дмитрий Песков нашел причину ухудшения демографической ситуации в стране

«…У нас просто с вами мало женщин, которые могут рожать детей»
© pixabay.com

Правительство России сообщило об ухудшении прогноза по убыли населения, причем сразу в 10 раз. Согласно обновленным прогнозам, к 2024 году россиян станет на 1,2 миллиона меньше. Прироста населения ожидают не ранее 2030 года. Одним из факторов, влияющих на ухудшение демографической ситуации, называют коронавирус, уже унесший жизни более 24 тысяч россиян. Связанные с эпидемией экономические трудности уменьшают и стремление обзаводиться детьми.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков причиной убыли населения считает историческое совпадение двух факторов: потери, понесенные страной во время Великой Отечественной войны и при распаде Советского Союза.

 Еще одной ключевой проблемой он называет недостаток способных к деторождению женщин. «…у нас просто с вами мало женщин, которые могут рожать детей», – считает пресс-секретарь президента.

При этом неэффективность государственных мер повышения рождаемости и поддержки семей Дмитрий Песков не признает.

У демографов иной взгляд. По их мнению, потери страны во время ВОВ не могут заметно влиять на современную ситуацию. Причины убыли населения, как считают эксперты, в высокой смертности и активной миграции, к которым война уже не имеет никакого отношения, пишут «Ведомости». Также, полагают специалисты, проблема в отсутствии эффективных мер по поддержке рождаемости – расходы государства на семейную и демографическую политику очень низки по сравнению с успешными странами.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
22 октября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!