05 ноября 2020

Отец требует оплаты за тяжесть воспитания ребенка

Мужчине из Кемерова родительский труд показался слишком тяжелым
© pixabay.com

Кемеровчанин, ухаживающий за ребенком, пока мама работает, написал в социальной сети эмоциональный пост. Он пожаловался, что ребенок «не даёт поспать, не даёт поиграть в компьютерные игры, за ним надо везде смотреть, чтобы не нахулиганил». Родительский труд кажется папе очень тяжелым – «в конце дня у меня нет сил, и лежу как тряпка на диване, даже глаза открыть не могу». Возраст ребенка кемеровчанин при этом не указал.

«Может ли мне платить за вредность государство», – спрашивает уставший папа. Заметим, что возможность выхода в отпуск по уходу за ребенком в нашей стране есть как для матерей, так и для отцов – при этом он составляет 40% от заработка на последнем месте работы и выплачивается, пока ребенку не исполнится полтора года, поясняет «Сiбдепо».

Однако воспользоваться этим правом россияне не спешат – всего 2% пап решаются отправиться в «декретный отпуск». Во многом это связано с тем, что средний заработок у мужчин в нашей стране выше, чем у женщин. Кроме того, уход за детьми и домашнее хозяйство по-прежнему считаются «женской» работой.

Ситуация за рубежом другая. Так, в Швеции в отпуск по уходу за малышом отправляется почти половина отцов – 46%. В Исландии – еще больше — 83-84% пап.

В разное время в отпуск по уходу за ребенком на срок от двух недель до нескольких лет отправлялись такие известные личности, как основатель Facebook Марк Цукерберг, футболист Криштиану Роналду, британский принц Уильям, а в январе 2020 года об уходе в декрет впервые в истории Японии заявил премьер-министр Синдзиро Коидзуми.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
05 ноября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!