27 сентября 2021

Опасных подростков будут вычислять по сочинениям

Тексты проверит система искусственного интеллекта
© Из архива редакции

Школьников, склонных к социально опасному и деструктивному поведению, предлагается вычислять при помощи сочинений. Для этого власти предлагают разработать специальную программу: искусственный интеллект будет анализировать письменные работы подростков, выявляя признаки склонности к насилию. На создание программного обеспечения планируют выделить 1,7 миллиарда рублей.

По мнению экспертов, идея далека от совершенства. Анализ возможен только в случаях, когда ученики пишут сочинения на свободную, а не заданную тему, кроме того, выявить изменения в поведении можно при анализе, например,сочинений, писем, постов в соцсетях за несколько лет.

Кроме того, программное обеспечение можно будет использовать только с согласия учащихся или их законных представителей, а заявленную на разработку сумму специалисты называют завышенной в 2-3 раза.

Толчком к внедрению анализа сочинений с помощью искусственного интеллекта стали участившиеся трагедии в школах и вузах: неделю назад в Перми первокурсник открыл огонь в университетском городке, убив шестерых человек, в мае в казанской гимназии жертвами стрелка-школьника стали семь детей и две учительницы, пишут "Ведомости".

 

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
27 сентября 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
восемь плюс десять
Решите пример правильно!