21 октября 2021

Психологи советуют учить детей обману

«Вранье – дело полезное»
© Из архива редакции

Мелкая ложь малышей обычно не вызывает у родителей возмущения. Однако когда ребенок вырастает, вранье перестает умилять, а приводит только к гневу, конфликтам в семье, иногда и к наказаниям. Психологи, в свою очередь, считают, что умение врать для ребенка может быть даже полезно.

Педагог-психолог высшей категории Татьяна Селезнева в эфире подкаста РИА «Новости» сообщила, что важнее причина, по которой ребенок лжет. Вранье даже полезно, уверяет психолог, с его помощью мы формируемся и адаптируемся, а быть кристально честным на протяжении всей жизни с ее  задачами и целями невозможно.

Дети лгут не для того, чтобы насолить взрослым, объясняет Татьяна Селезнева. За враньем может скрываться страх наказания, попытка привлечь к себе внимание, стремление избежать стресса и выяснения отношений. Также с помощью лжи дети формируют и отстаивают собственные границы, скрывая те части своей жизни, в которые вмешательство взрослых нежелательно – например, первая любовь, личные взаимоотношения.

Психолог советует не ругать детей за ложь, а доносить до них свою чувства, объясняя ребенку, что родители тревожатся за его безопасность, боятся утраты доверия.

Ругаете своих детей за ложь?
Конечно
Иногда
Нет
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
21 октября 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!