07 декабря 2021

Россияне рассказали о своем отношении к новогодним каникулам

Женщины чаще мужчин поддерживают длительные выходные
© Kelly Sikkema on Unsplash

Каждому четвертому жителю России (25%) все равно, как долго будут продолжаться новогодние каникулы. Вместе с тем, почти половина опрошенных (49%) рада длительному отдыху, а 17% считает, что зимние выходные нужно сократить. Таковы данные исследования, проведенного Superjob среди 1,6 тыс. человек из 320 городов России.

«Пандемия коронавируса наложила отпечаток на отношение россиян к многочисленным праздничным дням в начале января: в этом году тех, кто одобряет десятидневные каникулы, меньше, чем когда-либо», — цитирует РБК выводы соцопроса.

Исследователи считают, что на отношение россиян к новогодним праздникам существенно повлиял переизбыток выходных в течение года, сложности с планированием интересного досуга в условиях коронавирусных ограничений.
Эксперты Superjob отмечают, что поддерживают новогодние праздники чаще женщины (54% против 45% среди мужчин), а также люди моложе 34 лет (53%).  

Юристы предупреждают, что в новогодние каникулы не забывать стоит о соблюдении правил безопасности и законов. Так, в Новый год могут оштрафовать из-за шумного застолья. По словам адвоката Майи Шевцовой, если «соседи вызовут полицию из-за разгулявшейся компании, а правоохранители наложат штраф до двух тысяч рублей. Делать это могут неограниченное количество раз в течение новогодних праздников. В каждом российском регионе есть свой вариант закона о тишине, действия которого распространяется, в том числе и на праздники».

Эксперты также советуют быть внимательнее при запуске салютов и петард. Их разрешается использовать только при отсутствии сильного ветра, в месте, где нет  автомобилей в радиусе 100 метров. Нарушение правил грозит штрафом или арестом на 15 суток.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
07 декабря 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!