05 марта 2022

В российских вузах появятся новые специальности

«Медицинская микробиология или кораблестроение?»
© Из архива редакции

Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые вступят в силу с 1 сентября 2024 года. По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, создание новых перечней обусловлено требованиями экономики, которая трансформируется высокими темпами.

Последний перечень специальностей и направлений для российских вузов утверждался в 2013 году поэтому они отстали от запросов экономики и рынка труда. В перечнях упомянуты новые области образования: «Информационно-коммуникационные технологии», «Транспорт», «Социальная сфера и сфера услуг», «Образование и педагогические науки».

Новые специальности и направления подготовки составят 20 процентов в общем объеме. Абитуриенты смогут выбрать такие специальности, как «Медицинская микробиология», «Социотехнологическое обеспечение национальной безопасности», «Кораблестроение, океанотехника, системотехника объектов морской инфраструктуры», «Фундаментальная, прикладная и синтетическая биология», «Системы искусственного интеллекта», «Техническая кибернетика и информатика», а также «Инженерия в агробизнесе».

Как сообщает Минобрнауки, с 2024 года выпускники будут поступать не на определенные направления подготовки, а на укрупненную группу специальностей. После прохождения обязательной части они смогут выбрать конкретный профиль.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
05 марта 2022,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!