21 июля 2020

Родители задолжали детям… 156 млрд рублей

В России 180 тысяч злостных неплательщиков алиментов
© pixabay.com

Общая сумма долга по алиментам, которые должны выплатить своим детям нерадивые родители, составляет 156 миллиардов рублей. Сообщается, что это исторический максимум – никогда еще в стране не было столько должников по алиментам. Более того, четверть должников абсолютно безнадежна и не выплатит долга даже под угрозой тюрьмы.

180 тысяч должников по алиментам ведет асоциальный образ жизни, у них нет ни имущества, ни работы, ни иных источников дохода. Суды им не страшны - лишение свободы или осуждение к принудительным работам существенного влияния на их доход не окажет, и дети все равно останутся без положенного содержания.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с предложением о создании алиментного фонда – эта государственная структура будет выплачивать алименты вместо уклоняющихся от уплаты родителей. При этом никакие обязательства с должника не снимаются – он все так же останется должен, но уже не своим детям, а государству.

По словам главного судебного пристава России Дмитрия Аристова, его ведомство готово вернуться к обсуждению вопроса о создании алиментного фонда, передает НТВ. Ранее Аристов отмечал, что ФССП совместно с Министерством юстиции РФ готовит поправки в закон, предусматривающие ответственность за неполную выплату алиментов, что позволит предотвратить случаи, когда должник выплачивает небольшие суммы до 1000 рублей при общей сумме долга в 100 тысяч рублей и более.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
21 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!