07 июля 2020

Сенаторы предлагают в 100 раз повысить компенсации при осложнениях после прививок...

... и выплачивать единовременно около 1 200 000 рублей
© pixabay.com

Сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова предлагает внести поправки в федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В числе ее предложений – почти стократное увеличение размера компенсации за поствакцинальные осложнения.

На сегодня компенсация составляет 10 тысяч в случае возникновения инвалидности и 30 тысяч рублей — в случае смерти человека, а ежемесячная доплата к пенсии — 1376 рублей 23 копейки. Маргарита Павлова называет существующие размеры компенсаций ничтожными и не сравнимыми с тяжестью возможных последствий. Согласно предлагаемым ею поправкам, сумма выплат в случае наступления инвалидности должна составлять около 1 миллиона 200 тысяч рублей, а если осложнения приводят к смерти пострадавшего, его законный представитель должен получить около 3 миллионов 600 тысяч рублей, пишут РИА "Новости".

По мнению сенатора, такие выплаты должны быть выше сумм, которые получают пострадавшие от природных катастроф, поскольку природные катаклизмы непредсказуемы, а массовая вакцинация – часть государственной политики, поэтому государство должно нести ответственность за возможные негативные последствия.

Кроме того, в качестве следующего шага Маргарита Павлова предлагает усовершенствовать систему мониторинга поствакцинальных осложнений. По представленным Павловой данным, каждый год фиксируется несколько сотен случаев тяжелых поствакцинальных осложнений – в прошлом году отмечено 240 пострадавших, в 2006-2009 годах – от 500 до 800 человек ежегодно.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
07 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!