15 июля 2020

Физика, экономика или менеджмент?

Названы самые востребованные факультеты вузов среди абитуриентов
© pixabay.com

Специалисты НИУ Высшей школы экономики выяснили, какие планы на будущее у выпускников 2020 года.  

Если в феврале, до начала пандемии коронавируса, поступать в высшие учебные заведения планировали 87% выпускников российских школ, то к июню их количество сократилось до 83%. Соответственно, возросло количество желающих продолжить учебу в колледже или техникуме, пишет «Российская Газета».

Большинство подростков (17%) выбрало для поступления факультеты естественных наук, столько же планирует обучаться экономике и менеджменту. Лишь немного уступают им инженерное дело и технические науки – их выбрали 16% выпускников. Профессии педагогов и специалистов в области образования также популярны – они заинтересовали 15% будущих студентов.

Более половины (58%) выпускников собираются поступать на бюджетные отделения – туда, куда позволят пройти баллы, полученные на ЕГЭ. 24% выбирают коммерческие отделения, при этом основными источниками средств на оплату образования станут семейный бюджет и кредиты (57 и 21 процент соответственно). Программы льготных образовательных кредитов с государственной поддержкой готовы рассматривать 23% подростков. Всего 2% опрошенных заявили, что высшее образование им не нужно.

В исследовании НИУ Высшей школы экономики приняли участие 3000 человек.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
15 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!