12 августа 2021

Названы самые опасные развлечения на детских площадках

Эксперты советуют обходить стороной качалки на пружине, песочницы и горки-домики
© Wilbur Wong on Unsplash

Качалки – деревянное или пластиковое сиденье в форме зверей, установленное на большой металлической пружине, – возглавили список самых травмоопасных развлечений во дворах. По мнению руководителя филиала Школы детской безопасности Анастасии Баландович, все дело в их установке. Пружина на качелях часто закреплена плохо и может стать причиной серьезных проблем. «Как правило, в ходе таких инцидентов есть риск получить черепно-мозговые травмы и травмы позвоночника, – говорит Анастасия Баландович. – Поэтому родителям лучше предостеречь свое чадо от катания на данном элементе детской площадки либо досконально проверять качели.

По ее словам,  основные признаки неисправности качалки – ржавчина, плохой крепеж сиденья и шатающаяся пружина.

Опасны также горки-домики. В случае, если они сделаны из металла, необходимо проверять их целостность в местах стыков – в противном случае ребенок может серьезно порезаться или порвать одежду.

Опасными могут быть и песочницы. По мнению педиатра Ильи Жилкина, помимо шприцев, бутылочных осколков и других посторонних предметов, здесь есть риск заразиться токсокарозом, сальмонеллезом и лептоспирозом, которые передаются через мочу и фекалии больных животных.

«Число личинок токсокар или гельминтов в грамме фекалий собаки может достигать 40 тысяч. При этом инфекции вызываются проглатыванием яиц с зараженных рук, почвы и детских игрушек. Далее они проникают в печень, легкие и другие органы, вызывая их повреждения», – цитирует врач РИА Новости.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
12 августа 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс восемь
Решите пример правильно!