10 июля 2020

Минпросвещения призывает волонтеров не баловать детей-сирот...

...и не покупать им дорогих подарков
© pixabay.com

Министерство просвещения РФ разработало методические рекомендации для волонтеров, работающих с сиротами.  

В методических материалах нет прямого запрета на подарки, но поясняется, что проекты, направленные на обеспечение сирот дорогими подарками, развлекательными мероприятиями, скорее вредны, чем полезны. Они способны формировать у детей иждивенческую модель поведения, не помогают социальной адаптации, не решают других актуальных проблем.

Психолог проекта «Быть рядом» Анна Серкина, принимавшая участие в разработке рекомендаций, поясняет, что дорогие подарки детям от незнакомых взрослых людей в реальной жизни неестественны. Покидая детский дом, дети-сироты лишаются таких преференций, что может переживаться болезненно.

Эксперты подчеркивают, что подарки не должны подменять комплекс мер, призванных поддерживать детей, оставшихся без попечения родителей. Часто такие дети нуждаются в лечении, помощи педагогов со специальным образованием, и гораздо реже – в дорогом телефоне или редкой игрушке. Специалисты рекомендуют заранее уточнять у администрации детского дома, что требуется детям и будет им более полезно, пишут «Известия».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
10 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс четыре
Решите пример правильно!