23 июня 2021

Между Москвой и Санкт-Петербургом появится велотрасса

Проект предположительно будет завершен в 2031 году
© Из архива редакции

Под Яхромой начато строительство первого участка велотрассы Москва — Санкт-Петербург.  По словам куратора проекта по развитию велокультуры Let's bike it! Владимира Кумова, российские активисты, в основном из столицы, Питера и Твери, более десяти лет работали над этим маршрутом. Велоклубы провели несколько заездов по предполагаемому пути, чтобы оценить, можно ли максимально развести автомобильные и велосипедные потоки. Важной задачей было провести маршрут по живописным местам с интересными достопримечательностями.

Планы грандиозные: помимо основного маршрута планируются ответвления на Селигере — вокруг озера, и на Валдае — в национальный парк. Срок реализации проекта — порядка десяти лет.

Как сообщает Владимир Кумов, на маршруте будут благоустроены железнодорожные станции, «чтобы люди могли выехать с велосипедом, например, из Москвы на поезде, а дальше в течение двух-трех дней поездить на природе по какому-то отрезку этого маршрута». Также планируется обустроить дополнительные места для питания и ночлега, навесы, под которыми можно спрятаться от дождя, беседки для отдыха, организовать по пути следования сервисы для велосипедистов: парковки, мастерские, велопрокаты. Чтобы привлекать людей, на маршруте будут организовываться велофестивали и велогонки.

Инициатором проекта выступила компания Романа Абрамовича Millhouse. Протяженность трассы составит 1200 километров.  На ее преодоление в неспешном темпе уйдет две недели.

Подобные проекты уже реализованы в нескольких странах Европы, в том числе в Голландии, в Германии, пишет "Мослента". 

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
23 июня 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!