02 июля 2021

МЧС взяло шефство над незрячим подростком

Случайный звонок превратил сироту из Ростова в «сына полка»
© 61.mchs.gov.ru

У слепого Максима Александрова раньше из близких была только бабушка. А сейчас – целое региональное отделение МЧС.

Максим родом из Ростова, но жил и учился он в специализированном интернате в Подмосковье, приезжая к бабушке только на каникулы. В один из таких приездов он в поисках общения начал звонить в службу спасения – желал диспетчерам доброго дня и отключался. Однажды мальчика все же удалось разговорить – так и выяснилось, что он ничего не видит с рождения и очень одинок.

Спасатели приехали к Максиму, пообщались с бабушкой, выяснили, в чем нуждается семья. Конечно, провели с мальчиком беседу, объяснив, что звонить в экстренные службы все же надо только при крайней необходимости. А затем решили помочь ребенку и его бабушке видеться чаще – спасатели поспособствовали переводу Максима в близлежащий интернат для слабовидящих и выделили машину, которая каждый выходные увозит его домой, а потом – обратно в интернат.

За этим последовала и другая помощь – покупка высокотехнологичной «говорящей трости», которая различает лица и предупреждает о препятствиях, смартфона со специальными программами для незрячих.

Недавно Максиму исполнилось 14 лет – день рождения он провел вместе с новыми друзьями, побывал  в авиационно-спасательном центре и кинологическом подразделении, где ему особенно понравилось общаться с лабрадорами-спасателями. В планах у «шефов» — помочь Максиму пройти обследование в ведущей российской офтальмологической клинике, пишет «Российская газета».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
02 июля 2021,

Комментарии (1)

Побольше бы таких историй!
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!