22 сентября 2020

Как пандемия повлияла на «хит» детских травм?

Меньше ДТП, но больше бытовых проблем
© pixabay.com

Наиболее частые «летние» травмы у детей – это ушибы и ссадины, полученные при падении с велосипедов, скейтов и самокатов. Также к врачам обращаются дети с «домашними» травмами – ожогами, порезами, прищемленными дверью или тяжелыми предметом пальцами. В этом году ситуация обстоит несколько иначе.

Период самоизоляции повлиял на статистику травматизма. Увеличилось количество типичных для домашних условий бытовых «ранений». Поскольку и дети, и взрослые стали меньше времени проводить на улице, снизилось и количество ДТП.

Но длительное пребывание в четырех стенах также таит в себе опасности – например, в этом году часто фиксировались травмы, полученные детьми при падении из окон. Работающие дома или занятые хозяйством родители оставляют без внимания малышей, которые могут взобраться на подоконник открытого для проветривания окна или даже повернуть ручку самостоятельно.

Врачи утверждают, что малыши обычно получают травмы по недоразумению. Подростки же чаще травмируются, подвергая здоровье опасности по халатности, например, гуляя по заброшенным стройкам.

Чтобы занять детей на карантине, многие покупали им новые игрушки – а это всегда чревато проглатыванием или вдыханием мелких деталей, попаданием в желудок батареек, магнитов, сообщает TV Tomsk.

По словам специалистов, отношение детей к собственной безопасности зависит от примера, который им подают взрослые, – если мама или папа переходят дорогу на красный цвет, трудно ожидать от ребенка более осмотрительного поведения.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
22 сентября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс восемь
Решите пример правильно!