02 августа 2021

Заплати другому

Как одна маленькая кукла изменила жизнь нескольких людей
© Jansel Ferma: Pexels

Сорок лет назад пятилетняя Нхунг Тран-Дэвис из Вьетнама получила в подарок от незнакомой девочки игрушку. Этот «пустяк» изменил ее судьбу и положил начало многолетней дружбе.

Нхунг было четыре года, когда она с пятью братьями, сестрами и  мамой была вынуждена бежать из Вьетнама в Малайзию. На родине шла война... «Мы плыли на лодке, зажатые в ее брюхе вместе с 300 другими беженцами, – вспоминает Нхунг. – Людей тошнило там же, где они сидели… они испражнялись там же, где были… Это был ужасный опыт».

После восьми месяцев в малазийском лагере для беженцев семья девочки наконец-то оказались в аэропорту Эдмонтона в Канаде. С собой у них не было ничего, лишь одежда и документы.

В зале прилета Нхунг увидела маленькую Адриенн, которая… подарила ей куклу. Эта игрушка перевернула жизнь вьетнамской девочки. «Кукла зажгла для меня мир, – рассказывала Нхунг позднее. – Она стала символом доброты, сострадания и щедрости канадцев. И я знала, что моя жизнь изменится навсегда».

Подарок положил начало многолетней дружбе между Адриенн и Нхунг – даже сейчас, спустя сорок лет, они продолжают общаться друг с другом.

Кому-то этот подарок может показаться пустяком. Но Нхунг он вдохновил стать врачом и помогать другим.  «То, чего я достигла и кем стала –результат акта доброты, – говорит она. – Я живу по сей день, чтобы заплатить за эту доброту».

Недавно Нхунг финансово помогла семье, которая бежала от войны в Сирии. «Когда я вижу снимки беженцев, погибающих в море в попытках добраться до мирного берега, вспоминаю путешествие, которое когда-то совершила моя семья, – поясняет женщина. – Больно смотреть, как страдают дети».

Когда семья, которой помогала доктор Тран-Дэвис, прилетела в Канаду, Нхунг приехала в аэропорту с подарком.

«Теперь, 40 лет спустя, настала моя очередь стоять в зале прилета. Я  подарила маленькой сирийской девочке Альме куклу. Это был важный момент для меня. Но думаю, что он многое значил и для Альмы. Уверена, что через 40 лет придет ее очередь сделать подобный жест», – говорит Нхунг.

Кукла также вдохновила Нхунг на написание детской книги «Кукла», в которой она рассказывает о своей судьбе и о том, как один акт доброты может повлиять на всю жизнь.

Вот это история! А в вашей жизни такие «пустяковые» случаи, которые изменили судьбу или кого-то спасли? Рассказывайте в комментариях – давайте делиться добрыми делами друг с другом. 

© www.sunnyskyz.com
© www.sunnyskyz.com
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
02 августа 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!