11 ноября 2021

Правила русского языка изменятся впервые за 65 лет

Да будут «телики», «велики» и «квадрики»!
© yandex.ru

Министерство просвещения РФ объявило о намерении обновить правила русской орфографии. Основные источники правописания были созданы еще в 1956 году. С тех пор в языке появилось много слов и выражений, написание которых не регламентируется никакими нормами: в их числе «офшор», «лоукостер», другие заимствованные слова.

По словам авторов документа, ничего экстраординарного в обновленных правилах не будет. Они лишь закрепят как норму те слова и их написание, которые и так давно уже используются.

Так, в новых правилах регламентируется написание буквы «э» после согласных (в нормах 1956 года есть только три таких слова: «сэр», «мэр» и «пэр» — это расходится с орфографическим словарем, где есть «мэтр», «пленэр», «рэкет»). Уточняется в правилах правильное указание должностей, титулов, званий, учреждений (во всех текстах, кроме официальных, слова «президент» и «правительство» должны писаться с маленькой буквы). Просторечные неологизмы («телик», «велик», «квадрик») по правилам могут писаться только с суффиксом «ик», который сохраняется при склонении.

Также в проекте орфографических правил, который пока находится на стадии разработки, разъясняются правила правописания служебных слов, междометий и наречий, слитное или раздельное написание «не», обновляются правила переноса слов.

Сообщается, что к 2023 году орфографическая комиссия РАН должна подготовить полный свод правил русской орфографии и пунктуации. Свод будет опубликован на специальном портале. На его основе позже можно будет подготовить и словари, и учебные пособия. 

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
11 ноября 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!