15 октября 2020

Искусственный интеллект определит успеваемость учащихся по постам в соцсетях

Все дело в использованных словах и длине публикаций
© pixabay.com

Иван Смирнов из Высшей школы экономики создал систему искусственного интеллекта, способную определять успеваемость учащихся по их постам в социальных сетях. Для обучения нейросети были использованы посты с открытых страниц Вконтакте. В обучающую выборку попали более 130 тысяч текстов, написанных участниками теста PISA, определяющего грамотность испытуемого и умения применять знания на практике.

Навыки искусственного интеллекта проверялись на постах студентов из крупнейших вузов страны, а выданные нейросетью прогнозы сопоставлялись со средним баллом ЕГЭ абитуриентов и выпускников вуза, а также с официальной общей информацией по успеваемости, пишут "Вести".

Электронный эксперт выявил, что посты учащихся с высокой и низкой успеваемостью отличались не только по форме, но и по содержанию. Отличники склонны писать более длинные посты, употребляя в них слова, заимствованные из других языков, глаголы «думаю», «считаю» и иные слова, имеющие отношение к мыслительному процессу. А вот те, кто не отличается хорошими оценками, писали короткие посты, изобилующие восклицательными знаками, заглавными буквами, смайлами и грамматическими ошибками.

Сейчас Иван Смирнов планирует обучить искусственный интеллект определять по постам в соцсетях состояние депрессии.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
15 октября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!