07 июня 2021

Грудное вскармливание не влияет на интеллект ребенка

Новое исследование опровергает распространённое мнение
© pixabay.com

Считается, что дети, которых кормили грудью, в интеллектуальном отношении развиваются лучше тех, кто рос на смесях. Мнение это подтверждалось авторитетными исследованиями. Однако совсем недавно появились другие данные. 

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS Medicine, к тому времени, когда детям исполняется 16 лет, заметной разницы в уровне интеллектуального развития между теми, кто находился на грудном вскармливании (ГВ), и «искусственниками», уже нет. 

По мнению авторов исследования, эти результаты показывают, что «долгосрочное влияние грудного вскармливания на интеллектуальное развитие уменьшаются с возрастом, а стойкие эффекты, по-видимому, ограничиваются вербальной функцией».

Этот вывод контрастирует с данными 2015 года. Тогда в журнале «Ланцет» опубликовали результаты исследования, согласно которому грудное вскармливание сказывается на интеллекте и в 30-летнем возрасте, а также может влиять на уровень образования и дохода в зрелости.

Полученные результаты важны для мам, испытывающих чувство вины за то, что по каким-то причинам не могут кормить ребёнка грудью. Конечно, у ГВ масса преимуществ – оно помогает формированию привязанности, улучшает иммунитет, – но если мама не может или не хочет кормить грудью, использование смесей точно не повлияет на школьные оценки ребенка в будущем, пишет Mother.ly.

Как считаете вы: важно ли грудное вскармливание для малыша?
Да, конечно!
Важно, но роль ГВ сильно преувеличена
Нет, не важно
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
07 июня 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!