05 августа 2020

Безопасные окна

Государство будет бороться с падением детей из окон
© pixabay.com

Каждое лето в новостях появляются сообщения о трагических случаях падения детей из окон. Это уже приобрело характер эпидемии, не менее страшной, чем коронавирусной инфекции. По данным полиции, ежегодно в России в результате падений из окон погибает около 600 малышей. Только в этом году погибли или получили тяжелые травмы несколько десятков детей.

Большая часть пострадавших – малыши в возрасте младше 4 лет. Они стремятся исследовать окружающий мир, но еще не оценивают опасности высоты, не обладают достаточной координацией. Большинство падений происходит по одному сценарию – оставшийся без присмотра ребенок забирается на подоконник открытого окна или опирается на москитную сетку. Обычная сетка не способна выдержать даже вес кошки, что говорить о ребенке?

С 1 августа 2020 года окна всех новостроек в России должны быть оборудованы специальными ограничителями, призванными обеспечить безопасность. Это касается только строящихся домов – если здание введено в эксплуатацию до вступления правил в силу, ограничители на окна можно установить по собственному желанию.

В муниципалитетах Подмосковья утвердили бесплатную установку ограничивающих устройств благодаря инициативе детского омбудсмена Ксении Мишоновой. В квартирах, где есть дети до 7 лет, коммунальщики монтируют ограничители и блокираторы на окна, пишет «Милосердие.ru». 

Полицейские, врачи и общественники призывают родителей не оставлять маленьких детей без присмотра, оборудовать окна ограничителями и прочными решетками, следить за тем, чтобы у ребенка не было возможности самостоятельно взобраться на подоконник.  Подробнее о том, как сделать дом безопасным –в нашем материале

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
05 августа 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!