18 августа 2021

Госдума собирается увеличить штрафы для «зацеперов»

Опасное развлечение будут наказывать рублем
© pixabay.com

Ежегодно полиция привлекает к ответственности около тысячи «зацеперов» — любителей проехаться на поезде, забравшись на крышу или переходную площадку, уцепившись сбоку вагона или даже под ним. Чаще всего это подростки и молодежь, желающие острых ощущений или эффектных постов в соцсетях. Экстремальное развлечение опасно не только неприятной беседой с транспортной полицией – каждый год в новостях появляются сообщения о тех, кто погиб в результате удара током или падения на рельсы под движущийся поезд.

Сейчас штраф для «зацеперов» составляет 100 рублей –  большинство подростков в состоянии выплатить ее из карманных денег. Госдума предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и увеличить штраф до 4 тысяч рублей.

С «зацеперами» борются также при помощи рейдов, камер наблюдения, в эксплуатацию уже введены специальные вагоны, защищенные от вандалов и желающих проехаться на подножке или на крыше. Тем не менее, как считают власти, этих мер мало — необходимы профилактика, социальная реклама, борьба с пропагандой смертельно опасного хобби в соцсетях.

В 2018 году на основании судебных решений администрация ресурсов удалила информацию о зацепинге из 387 групп и сообществ в интернете. Обсуждается также вопрос об усилении уголовной ответственности за вовлечение в «зацепинг» несовершеннолетних, сообщает "Парламентская газета".

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
18 августа 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!