21 декабря 2021

Врачи обнаружили эмбрион в печени матери

Редкий случай внематочной беременности зафиксирован в Канаде
© yandex.ru

То, что произошло с 33-летней жительницей Канады, относится к разряду медицинских сенсаций. Как ни печально, но внематочная беременность, когда эмбрион начинает развиваться вне полости матки, иногда встречается — обычно плод прикрепляется в маточной трубе. У пациентки врача Майкла Нарви случилось иначе. 

Женщина с задержкой менструации пришла на УЗИ. Будущую мать ничего не беспокоило, однако при обследовании выяснилось, что в матке эмбриона нет – специалист нашел его в печени. Женщине сделали операцию, ее здоровье и жизнь сейчас вне опасности, но растущий плод спасти было невозможно.

С 1952 по 2020 годы в мире было зафиксировано 41 печеночная беременности, и подобное развитие событий считается особенно опасным. Без своевременного вмешательства это может привести к смерти женщины. В печени множество сосудов, их разрывы, спровоцированные ростом плода, могли привести к тяжелому внутреннему кровотечению.

В большинстве случаев внематочная беременность заканчивается срочной операцией на раннем сроке. Но в 2020 году Евгении Батуриной из Воронежа повезло – она смогла доносить внематочную беременность и родить здоровую девочку, не зная о том, что беременна, почти до родов.

Плод прикрепился в брюшной полости, а женщина не подозревала о том, что скоро станет матерью. На 34 неделе Евгения почувствовала сильные боли и толчки в животе — при обследовании выяснилось, что она на большом сроке беременности. Уже во время кесарева сечения врачи установили, что беременность внематочная – до этого окружающие плод ткани создавали видимость здоровой матки. Евгению успешно прооперировали, ее новорожденная дочь первые пять дней провела в реанимации, а затем их выписали домой, пишет РИА "Воронеж". 

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
21 декабря 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс восемь
Решите пример правильно!