15 февраля 2021

Эксперты рассказали, чем опасен интернет для детей

Ребенок может столкнуться с кибербуллингом, онлайн-мошенничеством и фишингом
© pixabay.com

По последним данным, более четверти российских детей проводят в Интернете не менее 7 часов в неделю, а у 80% подростков есть аккаунты в социальных сетях.

Руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко предупреждает об опасностях, с которыми может столкнуться ребенок в интернете. Первая из них —угроза сохранности личных данных. Информация о себе, которую оставляют дети в интернете, легко попадает в руки преступников.

Внимательным нужно быть не только к постам, фотографиям, геометкам, но даже к комментариям, из которых злоумышленники могут легко выяснить место жительства или другие персональные данные

Набирающий обороты кибербуллинг также отнесли к числу «топовых» опасностей. С травлей в соцсетях в том или ином виде, по данным «Лаборатории Касперского», сталкивались не менее трети детей.

Онлайн-мошенничества, фишинг, фальшивые лотереи, в которых, чтобы получить приз, надо передать данные банковских карт – также распространенные ловушки, в которые регулярно попадаются дети во всем мире.

Также в список наиболее распространенных опасностей попали интернет-домогательства,  скрытые расходы в рекламе и встроенных покупках, «взрослый» контент, пишет «Российская газета».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
15 февраля 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!