16 июля 2020

Последний человек

Мир ждет падение рождаемости
© pixabay.com

Хотя специалисты уверяли, что пандемия и самоизоляция станут стимулом для повышения рождаемости, глобальные тенденции обещают иное. К концу века население планеты значительно сократится и постареет. Пика численности людей на Земле, как говорят ученые, мы достигнем к 2064 году. Оно составит 9,7 млрд человек, а потом начнет неуклонно снижаться.

Виной всему не пандемия коронавируса, а стабильно уменьшающееся количество среднее число детей у одной женщины. Эксперты Университета штата Вашингтон (Сиэтл) обещают, что к 2100 году на одну женщину будет приходиться 1,7 ребенка – а сокращение численности населения начинается уже тогда, когда этот показатель падает до 2,1 ребенка на одну женщину.

Дело в том, что все больше женщин предпочитают образование и карьеру деторождению. В каком-то смысле, говорят авторы исследования, это история успеха женщин, и в этой тенденции их настораживает не столько снижение численности населения, сколько его стремительное старение – если прогнозы оправдаются, к концу века количество людей старше 80 лет будет равно количеству новорожденных, пишет Mail.ru.

Меры, которые предлагают в разных странах для повышения рождаемости, пока не дают ожидаемых результатов. Кроме того, эксперты призывают бороться за повышение численности населения не за счет прав женщин, а их репродуктивного здоровья.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
16 июля 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!