30 марта 2021

Эксперты назвали основные площадки детского кибербуллинга

Ими оказались самые популярные соцсети
© Из архива редакции

Всемирная сеть становится все более небезопасным местом. С начала года, по сообщениям экспертов, количество случаев интернет-травли увеличилось до 757 – для сравнения, за весь 2020 год было выявлено 897 случаев. При этом в исследовании рассматривались прежде всего случаи, имеющие широкий общественный резонанс, – количество пассивных участников-наблюдателей в каждом из них составляло от 3000 человек.

Наиболее часто площадками для кибербуллинга становятся социальные сети: Вконтакте, YouTube, Instagram. В набирающей популярность среди детей и молодежи соцсети TikTok также зафиксированы случаи интернет-травли. Более половины объектов кибербуллинга—представители мужского пола.

При этом самой большой проблемой эксперты считают тот факт, что большинство российских родителей не рассматривают интернет-травлю как реальную проблему. Всего 7% опрошенных родителей утверждают, что кибербуллинг – серьезная информационная угроза для детей. В числе опрошенных оказались и те, кто вообще не знает о существовании такого явления.

Так как кибербуллинг в современном мире представляет собой угрозу психическому здоровью детей, специалисты настаивают на разработке специальных мер борьбы с этим явлением и на повышении информированности педагогов, детей и родителей об опасности интернет-травли на государственном уровне, пишет Rambler.

Сталкивался ли ваш ребенок с травлей в сети?
К сожалению, сталкивался
Возможно
Нет
Не знаю
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
30 марта 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!