22 мая 2020

Скрытая угроза

Детей назвали "резервуаром" для COVID-19
© pixabay.com

По данным наблюдений, дети реже заболевают коронавирусом, легче переносят болезнь. Однако заражаются они нисколько не реже, чем взрослые, – и при этом могут долго являться скрытыми переносчиками инфекции.

Научное сообщество пока расходится во мнениях: одни исследователи утверждают, что дети не могут быть источником инфекции и не опасны для окружающих. Другие же полагают, что частота бессимптомного течения заболевания у детей делает их своего рода резервуаром инфекции: не подозревая о том, что больны, они заражают сверстников и родных.

В разных странах подход к ограничениям в отношении детей различается: в Швейцарии, Дании, Германии, Хорватии считается, что дети младше 10 лет не разносят инфекцию, здесь уже открылось большинство школ, бабушкам и дедушкам разрешено общаться с внуками. В Италии и Испании ограничительные меры снимать не торопятся, мотивируя это недостатком данных о COVID-19 и о том, как его могут переносить дети.

На сегодняшний день частота развития клинических форм у детей по сравнению со взрослыми действительно заметно ниже, передает радио Sputnik. При этом у подростков нередко развиваются те же осложнения, что и у взрослых, но протекают они легче. У младенцев до года, по словам кандидата медицинских наук Ивана Коновалова, осложнения могут быть связаны с врожденными заболеваниями или пороками развития.

Министерство здравоохранения России считает, что вирус так же опасен для несовершеннолетних, как и для взрослых, и призывает отказаться от посещения общественных мест с детьми.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
22 мая 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс восемь
Решите пример правильно!