15 июля 2021

Что читают дети летом?

Ребята выбирают мистику, фанфики и стихи

30% российских школьников читают каждый день. При этом ограничиваются школьной программой 46% опрошенных – таковы результаты опроса образовательной платформы Znanija.com.

Исследование также показало, что реже раза в неделю берутся за книжку 12% детей, а 16% респондентов читают только потому, что их заставляют родители.

41% детей читает для души, чтобы поднять настроение или пофантазировать, а 20% — в целях саморазвития.

Чаще всего дети выбирают художественную литературу и комиксы. Научно-популярную литературу читают 27% участников исследования. Также среди предпочтений детей – истории, основанные на реальных событиях, журналы и фанфики – продолжения книг и фильмов, написанные авторами-любителями.

Топ любимых жанров возглавили мистика и фантастика – за них голосовали 42% ребят. Приключения набрали 40%, детективы – 33%, произведения о любви – 30%. Также в рейтинг попали сказки, ужасы, произведение о природе и поэзия.

Почти половина — 51% — российских школьников скачивает книги в Сети. Домашней библиотекой, равно как и книжными магазинами, пользуется 35% детей, а еще 31% посещает обычные библиотеки.

Несмотря на любовь детей и подростков к гаджетам, электронные книги все же проигрывают бумажным – традиционные издания, пахнущие типографской краской, выбирают 38% участников опроса, тогда как за электронные проголосовали 26%.

О лучших книгах для подростков мы писали здесь, вот тут и еще немножечко тут

А ваши школьники читают книги?
Да, ежедневно
Да, несколько раз в неделю
Очень редко
Нет
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
15 июля 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!