20 августа 2021

Чебурашка отпраздновал 55-летие!

10 самых необычных фактов о любимом герое
© Из архива редакции

«Я был когда-то странной игрушкой безымянной...» Кто в нашей стране не сможет продолжить эту песенку, услышав первую же ее строчку? Забавный ушастик, добрая душа, любимец детей и взрослых – в 2021 году Чебурашка празднует свой юбилей. Дату сообщил сам «папа» героя, писатель Эдуард Успенский — отсчет возраста Чебурашки ведется с даты выхода книги «Крокодил Гена и его друзья», увидевшей свет в 1966 году. 

Чебурашку в нашей стране знают все. Он «живет» не только на страницах книг и на телеэкранах – вершиной народного признания стала масса анекдотов и шуток о забавном зверьке. Мы собрали 10 интересных фактов о Чебурашке и о том, как будет отпразднован его юбилей.

  1. Чебурашка с 2004 года четыре раза был талисманом российской олимпийской сборной. Трижды он менял цвет: был не только коричневым, но и белым, красным и синим.
  2. Чебурашку обожают в Японии не меньше, чем в России. В Стране восходящего солнца он – национальный герой, и зовут его ласково – Чиби. Статуэтки Чебурашки здесь даже ставили у дома «на удачу».
  3. В честь юбилея мультгероя выпустят специальный парфюм. Его презентуют сегодня на праздновании дня рождения в «Союзмультпарке». А еще туда привезут тонну апельсинов – ведь именно в ящике с апельсинами Чебурашка и был найден.
  4. В России снимут полнометражный фильм «Чебурашка». Режиссером семейной комедии станет Дмитрий Дьяченко — создатель фантастического блокбастера «Последний богатырь».
  5.  В Швеции Чебурашку назвали Друттен — это слово, производное от разговорного шведского drutta (падать, спотыкаться, бухаться, наворачиваться). А по-литовски его зовут Кулверстукас.
  6. Чебурашку нарисовали одной левой. Буквально. Художник-мультипликатор, придумавший окончательный образ персонажа, покорившего сердца зрителей, — левша.
  7. В России есть музей Чебурашки (Москва).
  8. Памятники и скульптуры Чебурашки и его друга крокодила Гены есть во многих российских (и не только!) городах, в том числе в Ишимбае, Раменском, Хабаровске (Россия), в Днепре и Кременчуге (Украина), в Холоне (Израиль).
  9. Чебурашка побывал в космосе. 7 июля 2016 года игрушка отправилась вместе с экипажем на МКС «МИР». Космонавты поздравляли студию «Союзмультфильм» с 80-летием прямо из космоса.
  10. Торговая марка «Чебурашка», владельцем которой стал в 1990-е годы Эдуард Успенский, выпускала сладости и детскую косметику. А еще в разные годы на прилавках магазинов можно было встретить газированную воду «Чебурашка», глазированные сырки, зубную пасту...

 Присоединяемся к поздравлениям и желаем Чебурашке еще долго-долго оставаться популярным, узнаваемым,  всеми любимым! «К сожаленью, день рожденья только раз в году...»

Любите Чебурашку?
Один из любимых героев!
Не очень
Нет
Чебу... кто???
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
20 августа 2021,

Комментарии (1)

Чебурашка - это прекрасно!
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!