19 октября 2020

Найден способ повысить детский иммунитет

Всем по мху и дерну!
© pixabay.com

Ученые из университета Хельсинки (Финляндия) пришли к выводу, что иммунную систему детей, выросших в городах, ослабляют «стерильные» условия. Регулярная уборка улиц и приборы для вентиляции в квартирах, снабженные многочисленными фильтрами, просто не позволяют детям сталкиваться с факторами, стимулирующими иммунитет: пылью, пыльцой растений, грязью. Выросшие в таких условиях дети не имеют возможности постоянно тренировать иммунитет и страдают от аутоиммунных заболеваний, в том числе от астмы, экземы, диабета.

Чтобы решить проблему, ученые предлагают не закатывать детские площадки в асфальт, а заменять покрытие на них на привезенный из леса дерн с молодыми деревцами. Проведенное исследование показало, что у детей, проводивших много времени на таких площадках, наблюдается рост показателей кожного микробиома (соотношение полезной и патологической микрофлоры). Также у детей отмечались положительные сдвиги в отвечающих за укрепление иммунитета белках и клетках.

Финские ученые утверждают, что внесение в среду, в которой пребывают дети, лесной травы, дикорастущих мхов и деревьев, поможет улучшить иммунитет малышей и предотвратить развитие аутоиммунных заболеваний, сообщает ТАСС. А пока на детских площадках всего мира не начали массово высаживать елочки и сосенки, рекомендуем чаще гулять в лесу всей семьей.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
19 октября 2020,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!