24 января 2022

Эксперты назвали пять признаков будущего «трудного подростка»

Внимание на длительную агрессию, снижение успеваемость ребенка и одиночество
© Из архива редакции

 С началом подросткового периода поведение ребенка предсказуемо меняется. Однако есть признаки, по которым можно предположить, что родителям предстоят нелегкие времена. Научный сотрудник Института образования ВШЭ Наталия Ширкова рассказала, на что следует обратить внимание.

Первый «звонок», свидетельствующий, что подросток становится «трудным», — агрессивное поведение в течение длительного — не менее месяца – времени. Разовые вспышки – дело обычное, но если подросток держит постоянно, необходимо выяснить причину и не отвечать грубостью на грубость.

Второй признак – стойкое ухудшение успеваемости в школе и нежелание исправить ситуацию. Такое явление в подростковом возрасте встречается часто, но в норме дети заинтересованы в улучшении оценок и нацелены на продолжение учебы. Если же двойки и тройки стали обычным дело, добавились прогулы, оставлять происходящее без внимания уже нельзя.

Еще один «звонок» — постоянная нехватка денег. Если выделяемые подростку карманные неожиданно быстро заканчиваются, не хватает на проезд или на обеды, лучше осторожно выяснить, куда уходят средства.

Также эксперт советует насторожиться, если у подростка совсем нет друзей. Примерно в 12 лет авторитет родителей и учителей у детей отходит на второй план, все большую важность приобретает компания, с которой они общаются – и если в ближайшем окружении никого нет, возникает вопрос, под чье влияние попадет ребенок в будущем.

Пятым признаком «трудного» подростка Наталья Ширкова называет запах сигарет и алкоголя, сообщает «Российская газета».

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
24 января 2022,

Комментарии (1)

Ну уж, действительно, «удивили» , так «удивили». До этого стоило только догадываться об этих признаках ))
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!