16 июля 2021

23 миллиона детей не получили прививки вовремя

По мнению ВОЗ, это может привести к вспышкам кори, коклюша, полиомиелита по всему миру

Плановая иммунизация детей в 2020 году была нарушена – из-за пандемии коронавируса, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 23 миллионов детей во всем мире не получили необходимые прививки, а 17 миллионов из них не были вакцинированы ни от одного заболевания. Это самые высокие показатели с 2009 года.

ВОЗ выражает опасения, что срыв плановой вакцинации детей может привести к вспышкам опасных заболеваний: кори, коклюша, полиомиелита. Особенно серьезно обстоит ситуация в Юго-Восточной Азии и регионах Восточного Средиземноморья. Не получившие вакцин дети живут в местах с неблагоприятной социальной обстановкой, многие – практически в трущобах, низкое качество жизни ухудшает прогнозы заболеваемости. Отсутствие прививок уже стало причиной вспышки кори в Пакистане.

Последствия, заявляют ВОЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) могут быть катастрофическими как для сообществ, так и для систем здравоохранения, которые и без того перегружены из-за пандемии коронавируса.

Ежегодно более 4 миллионов детей умирают от заболеваний, которые можно полностью предотвратить с помощью вакцинопрофилактики.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
16 июля 2021,

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс восемь
Решите пример правильно!