05 октября 2021
читать 5 мин

«На День учителя родительница подарила мне два флакона валерьянки»

Откровенный рассказ педагога о современной школе, детях и родителях
© Max Fischer: Pexels
Семья и ваш бюджет будут довольны!
Что делать, если малыш «обморозил личико»?
Не контента ради, читателей для!
Мы общаемся с учителями в чатах, исправно платим за дополнительные задания и проверяем оценки в электронном дневнике – на этом, пожалуй, знакомство большинства родителей со школой заканчивается.
В День учителя исправляем положение! Сегодня блог Familypass публикует откровенный монолог Елены Владимировны — педагога начальных классов — о школе, современных нравах, детях и их родителях.
  • О детях
  • О современных нравах
  • О родителях
  • Об оценках
  • О новых учителях
  • О питании
  • Школа после ковида
  • О зарплате
  • О самом главном
  • Комментарии

О детях

«Я работаю в школе 27 лет и вижу, как за это время дети изменились. Они не ужасные, они — другие. У них иное восприятие и источники информации, они растут на других мультиках.

Однажды ребенок в классе подошел к окну и стал пальцами раздвигать «изображение» — он настолько привык жить в гаджетах, что пытался таким образом рассмотреть на улице детали.

В чем-то современные дети разбираются лучше тебя, путешествуют с родителями по огромному количеству стран. Иногда ты даже места такого не знаешь, а ребенок там уже побывал.

Они более раскрепощенные, любят отвечать у доски, высказывать свое мнение, могут с тобой поспорить. У них все через «почему?» С одной стороны, это хорошо, они не просто следуют правилам. Но, с другой, авторитет учителя потерян. Однажды девочка сдала мне учебник, в котором на полях было написано «Елена Владимировна дура».

Честно, я была в растерянности, не знала, как себя вести... Психолог посоветовала побеседовать с мамой и с ребенком. Оказалось, у девочки были сложности. Она ходила к психологу. Доктор ей рекомендовал писать на бумаге все, что ее беспокоит. А затем этот листок выбрасывать. Возможно, на уроке у девочки появилось раздражение, а бумажки под рукой не было — вот она и написала в учебнике…

© RODNAE Productions: Pexels
© RODNAE Productions: Pexels

О современных нравах

На уроке мы как-то разбирали произведение, в котором мальчишки тайком перелезли через забор в сад воровать сливы. Одного из них поймал сторож. В тексте есть строчка «Мальчик покраснел как рак». Я спрашиваю у ребят, почему герой покраснел. О, какие только варианты не предлагали дети. И то, что мальчик лез через забор, ему стало жарко, и то, что ребенок разозлился, так как не успел убежать от сторожа… И никто даже не вспомнил про чувство стыда.

Еще заметила, что сейчас все больше детей с повышенной агрессивностью, тревожностью, плаксивостью. В параллельном классе недавно был инцидент. Учитель пересаживала детей, но один мальчик отказался. Он позвонил пожаловаться маме, но та посоветовала сыну сделать так, как говорит педагог. «Ладно, живи пока», — сказал мальчик учительнице, пересаживаясь на новое место.
Знаете, я каждый раз радуюсь, что преподаю в начальных, а не в старших классах.

© cottonbro: Pexels
© cottonbro: Pexels

О родителях

Я очень уважаю родителей своих учеников, они у меня замечательные. Но, конечно, бывают и исключения. Однажды одна из родительниц на День учителя подарила мне две бутылочки валерьянки. Она посчитала, что это смешно. Но это очень гадко.

Есть еще одна мама. Она думает, что только ее сын учится у меня в классе. За вечер я получаю от нее по 3–5 сообщений. «Сын не понимает задачу», «Мы делаем русский, у нас кошмар, переписывали много раз». Мама звонит в школу, просит поискать шапку ребенка или его ремень. При этом ее сын — чудный сообразительный мальчишка, у которого нет проблем с учебой.

Есть родители, которые звонят по ночам. Я предупреждаю, что отвечаю по рабочим вопросам до 20:00. И все равно бывают поздние звонки — вот зачем мне в 11 вечера субботы знать, что у Пети заболело горло?

При этом с серьезными, например, конфликтными ситуациями или психологическими проблемами обращаются редко. Что-то делают сами, пытаются решить, злятся, что ничего не вижу... Но школа — треугольник, здесь требуется взаимодействие родителя, ребенка и учителя.

Поэтому, дорогие родители, звоните, если вашему ребенку нужна поддержка. Не бойтесь рассказывать и обращаться к педагогам за помощью.
© Ivan Samkov: Pexels
© Ivan Samkov: Pexels

Об оценках

Сейчас очень модно оспаривать оценки. Допустим, выходит в электронном дневнике 4,51 балл —на мой взгляд, это четверка. Для того чтобы знать на «отлично», нужно иметь, по крайней мере, 4,8. Но родители начинают спрашивать: «Почему не пять?»

Бывают случаи, когда звонит завуч и говорит: «Ставьте пятерку. Вам что, жалко подарить ребенку отметку?»

Что я делаю? Ставлю пятерку. Мне дают понять, что иначе нам придется «говорить в другом месте». Успеваемость учеников важна для рейтинга школы.
© twimg.com
© twimg.com

О новых учителях

Я рада, что мой сын уже закончил школу. Сейчас пришли молодые преподаватели, которые не требуют от детей правильного оформления задач, классных работ или примеров. Я заглядываю в тетради их учеников, и там ужас.

Возможно, я старомодна и действительно не стоит обращать внимания на оформление и каллиграфию. Но дело в том, что во время письма у ребенка развивается моторика, а, следовательно, и мозг. Выходит, чем меньше и неопрятнее он пишет, тем хуже успевает в школе. Развитие замедляется.

Зато молодые учителя «на одной волне» с учениками. Они снимают ролики, выкладывают их в Инстаграм, собирают лайки. А чем больше лайков — тем выше рейтинг у школы, тем быстрее Кравцов (министр просвещения РФ — прим. редакции) пожмет тебе руку.

Я остаюсь с детьми после уроков, пытаюсь их научить, объяснить то, что непонятно. Готовлюсь к каждому предмету, пишу конспекты… А мне говорят, что моя работа на рейтинг школы не влияет. Нужно участвовать в проектной деятельности, выкладывать фото… Так и выходит, что по сравнению с молодыми учителями я ничего не делаю.

© Andrea Piacquadio: Pexels
© Andrea Piacquadio: Pexels

О питании

Мой сын, хотя ему и 18 лет, до сих пор помнит, что на первое сентября в первом классе им давали сосиски в тесте. Тогда в школах готовили повара, было действительно вкусно. Сейчас в столовой ест очень мало детей. Из 30 человек кашу съедает 2–3 ребенка.

Вкусная ли каша? Я не знаю, учителям нельзя пробовать еду, которую готовят для детей. За нами следят камеры. И если увидят, что учитель ест завтрак, его могут оштрафовать. Даже если осталось 28 нетронутых тарелок каши.
© twitter.com
© twitter.com

Школа после ковида

За нами везде наблюдают камеры. В зонах рекреации, в кабинетах. В прошлом году выложили во все чаты фотографию учителя, который идет по пустому коридору со спущенной маской. Возможно, даже оштрафовали.

В этом году стало легче, мы можем объяснять темы без масок. Раньше нельзя было снимать ее даже у доски. А как объяснить первоклашкам правильное произношение звука, если ваше лицо скрыто под маской?

© engin akyurt on Unsplash
© engin akyurt on Unsplash

О зарплате

Мой оклад составляет 82 тысячи рублей в месяц. Ради интереса нашла расчет за 2018 год. Тогда я получала 96 тысяч рублей в месяц. Я стала хуже работать? Нет. При этом количество детей в классе выросло. Раньше у меня было 17 человек, сейчас — 31. Урок в первом классе длится 30 минут. Как мне проследить за каждым, как научить их писать и держать ручку правильно? У меня меньше минуты на ребенка. Мы не успеваем. Поэтому остаемся после уроков, объясняем, пишем, решаем.

И пусть это не ценит школа, а наша работа не влияет на рейтинг. Для меня важно другое. Важно, чтобы дети усвоили материал.

О самом главном

Не понимаю, когда учитель говорит «Я люблю всех детей!» Считаю это неправильным. Я так и говорю детям, что безусловной любовью их будут любить только родители. Остальным нужно доказывать, что в вас хорошего.

Я не могу любить всех своих учеников. Это невозможно.

Но я всегда пытаюсь понять своих детей. Я их уважаю и вижу в каждом личность. Мне кажется, для них это самое важное.

© Pavel Danilyuk: Pexels
© Pavel Danilyuk: Pexels
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
05 октября 2021
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Как помочь ребенку пережить расставание родителей?
Практические советы разведенной мамы
24 ноября 2021
Шоколадный брауни за 20 минут...
без духовки и проблем!
10 июля 2020
12 августа 2021
читать 5 мин
Пранк вместо любви
Чем наши дети отличаются от нас?
31 марта 2021
читать 2 мин